ResearchE-commerce SEOLocal SEO

إحصائيات المنشآت الصغيرة والمتوسطة في السعودية: إيرادات 1,721 مليار ريال في 2024، وإغلاق 13.7% من الكيانات التجارية، وثلاثة أعداد مختلفة للمنشآت

إصدارات الهيئة العامة للإحصاء لعام 2024 في صفحة واحدة: إيرادات المنشآت الصغيرة والمتوسطة حسب الحجم والقطاع منذ 2019، والكيانات التجارية المستحدثة والمغلقة حسب النشاط في 2023 و2024، ولماذا تعطي ثلاثة مصادر موثوقة ثلاثة أعداد مختلفة للمنشآت.

أهم ما في الصفحة: حققت المنشآت متناهية الصغر والصغيرة والمتوسطة في السعودية 1,720.8 مليار ريال في 2024، بارتفاع 7.0% (الهيئة العامة للإحصاء). ويتوقف عدد المنشآت على المصدر: 1,022,982 كيانًا تجاريًا نشطًا من كل الأحجام (الهيئة العامة للإحصاء، 2024)، أو 1.3 مليون منشأة صغيرة ومتوسطة («منشآت»، نهاية 2023)، أو 1.7 مليون سجل («قيود»، 2025). وفي 2024 أُغلق 13.7% من الكيانات التجارية.

تضع هذه الصفحة إصدارات الهيئة العامة للإحصاء عن الأعمال الصغيرة جنبًا إلى جنب: ماذا تحقق المنشآت الصغيرة والمتوسطة حسب الحجم والقطاع من 2019 إلى 2024، وكم كيانًا يُستحدث ويُغلق في كل نشاط، ولماذا يتغير الرقم المعلن لعدد المنشآت من مقال إلى آخر. كل الجداول القطاعية من حسابنا على ملفات الهيئة بصيغة Excel. أما النتيجة الغريبة، وهي قفزة 73% في المستحدثة مع تغير يكاد لا يُذكر في النشطة، فلها قسم مستقل.

إحصائيات المنشآت الصغيرة والمتوسطة في السعودية باختصار

الرقم القيمة المصدر والفترة
الإيرادات التشغيلية للمنشآت متناهية الصغر والصغيرة والمتوسطة 1,720.8 مليار ريال (ارتفاع 7.0%) الهيئة العامة للإحصاء، 2024
النفقات التشغيلية، وتعويضات المشتغلين، وفائض التشغيل 762.9 مليار ريال، و244.3 مليار ريال، و713.5 مليار ريال الهيئة العامة للإحصاء، 2024
فائض التشغيل كنسبة من الإيرادات 41.5% حسابنا، 2024
مساهمة المنشآت الصغيرة والمتوسطة في الناتج المحلي، وحصة مشتغليها من قطاع الأعمال 22.9%، و63% الهيئة العامة للإحصاء، 2024
الكيانات التجارية النشطة، كل الأحجام 1,022,982 ديموغرافية الأعمال، الهيئة العامة للإحصاء، 2024
الكيانات المستحدثة والمغلقة 320,318 و139,807 الهيئة العامة للإحصاء، 2024
معدل المستحدثة، ومعدل المغلقة، ومعدل الدوران الصافي 31.3%، و13.7%، و17.6% الهيئة العامة للإحصاء، 2024
الكيانات النشطة لكل 1,000 بالغ 37.4 الهيئة العامة للإحصاء، 2024
حصة المنشآت متناهية الصغر من إيرادات القطاع 27.8% (الصغيرة 25.8%، والمتوسطة 46.3%) حسابنا، 2024
نمو إيرادات المنشآت الصغيرة والمتوسطة، 2019 إلى 2024 ارتفاع 48.3% حسابنا
حصة المنشآت متناهية الصغر من إيرادات تجارة التجزئة 64% حسابنا، 2024

لماذا يُذكر عدد المنشآت 1.0 أو 1.3 أو 1.7 مليون

يتداول الناس ثلاثة أرقام لحجم القطاع، وكل منها صحيح بحسب ما يحصيه.

المصدر الرقم ما الذي يحصيه
الهيئة العامة للإحصاء، ديموغرافية الأعمال 2024 1,022,982 الكيانات التجارية النشطة من كل الأحجام، أي الوحدات التي مارست نشاطًا اقتصاديًا في أي وقت من 2024
«منشآت»، تقرير رصد المنشآت كما نقلته عرب نيوز 1.3 مليون المنشآت الصغيرة والمتوسطة في الربع الرابع من 2023، بزيادة 3.1% عن الربع الثالث
«قيود»، تقرير المنشآت الصغيرة والمتوسطة في السعودية 2026 1.7 مليون السجلات التجارية النشطة للمنشآت الصغيرة والمتوسطة في نهاية الربع الثالث من 2025

ويضيف تقرير «قيود» أن المنشأة الواحدة قد تملك أكثر من سجل، وأن عدد المنشآت الفعلية نحو 1.3 مليون، وينسب هذا الرقم إلى مرصد «منشآت». ويترتب على ذلك خمسة أمور:

  • السنوات مختلفة (2023 و2024 و2025)، والقطاع ينمو، فلا يصح ترتيب الأرقام الثلاثة كأنها اتجاه واحد.
  • الوحدات مختلفة. السجل ترخيص، والكيان التجاري نشاط قائم. وقد يملك نشاط واحد عدة سجلات.
  • قاعدة الحجم مختلفة. تصنّف الهيئة العامة للإحصاء بعدد المشتغلين وحده، بينما تصنّف «منشآت» بعدد الموظفين والإيرادات السنوية معًا وتعتمد الحجم الأعلى (راجع دليل السيو للأعمال الصغيرة).
  • رقم الهيئة أصغر مع أنه يشمل الشركات الكبيرة. ولا نستطيع التوفيق بينه وبين 1.3 مليون منشأة صغيرة ومتوسطة، ولا تنشر أي من الجهتين جسرًا بين الرقمين.
  • اذكر المصدر والتاريخ والوحدة، مثل «1,022,982 كيانًا تجاريًا نشطًا (الهيئة العامة للإحصاء، 2024)». فعبارة «1.3 مليون منشأة» وحدها في عرض تقديمي سيعترض عليها أول قارئ رأى «1.7 مليون».

إيرادات المنشآت الصغيرة والمتوسطة حسب الحجم، 2019 إلى 2024

تصنّف الهيئة العامة للإحصاء المنشآت بعدد المشتغلين: متناهية الصغر من 1 إلى 5، وصغيرة من 6 إلى 49، ومتوسطة من 50 إلى 249. يعرض الجدول الإيرادات التشغيلية بمليار ريال بالأسعار الجارية.

السنة متناهية الصغر صغيرة متوسطة
2019 322.2 297.1 541.1
2020 282.8 256.7 500.0
2021 347.6 318.8 585.3
2022 398.6 373.4 684.4
2023 445.6 415.2 747.8
2024 478.7 444.5 797.5
2019 إلى 2024 ‎+48.6% ‎+49.6% ‎+47.4%
رسم أعمدة متراكمة لإيرادات المنشآت الصغيرة والمتوسطة في السعودية حسب الحجم من 2019 إلى 2024: 1,160.4 مليار ريال في 2019، و1,039.5 مليار في 2020، و1,720.8 مليار في 2024

ارتفع إجمالي الإيرادات 48.3% في خمس سنوات، من 1,160.4 مليار ريال إلى 1,720.8 مليار ريال. أربع ملاحظات على الجدول:

  • النمو كان متقاربًا جدًا بين الأحجام. نمت المنشآت متناهية الصغر 48.6%، والصغيرة 49.6%، والمتوسطة 47.4%. وفي 2024 كانت النسب 7.4% و7.1% و6.7%.
  • المنشآت متناهية الصغر تحقق أكثر من ربع الإيرادات (27.8%، أي 478.7 مليار ريال)، والصغيرة 25.8%، والمتوسطة 46.3%.
  • تراجعت إيرادات 2020 بنسبة ‎-10.4%، ثم عادت وارتفعت 20.4% في 2021. وبحلول 2021 كانت الإيرادات فوق مستوى 2019 في الأحجام الثلاثة.
  • الهوامش في نطاق ضيق. فائض التشغيل 40.2% من الإيرادات للمتناهية الصغر، و41.7% للصغيرة، و42.1% للمتوسطة، وانتقل الهامش العام من 43.4% في 2019 إلى 41.0% في 2023 ثم 41.5% في 2024. وفائض التشغيل هنا هو الإيرادات مطروحًا منها النفقات التشغيلية وتعويضات المشتغلين، وليس صافي الربح. ولا نعرف كيف يعالج المسح أجر المالك والإهلاك، فاستخدمه للمقارنة بين القطاعات ولا تقرأه على أنه ما يتبقى في جيب المالك.

أين تتحقق إيرادات المنشآت الصغيرة والمتوسطة وكيف نمت

يرتّب الجدول القطاعات الـ17 في إصدار الهيئة حسب إيرادات 2024، مع النمو منذ 2019 وهامش فائض التشغيل.

القطاع إيرادات 2024 (مليار ريال) نمو 2019 إلى 2024 هامش فائض التشغيل
تجارة الجملة والتجزئة 623.7 ‎+45.5% 38.6%
الصناعة التحويلية 332.8 ‎+31.9% 39.1%
التشييد والبناء 270.3 ‎+84.3% 45.4%
الإقامة والطعام 112.9 ‎+77.0% 42.7%
الأنشطة المالية والتأمين 68.2 ‎+43.1% 59.5%
النقل والتخزين 59.9 ‎+28.5% 45.0%
الخدمات الإدارية وخدمات الدعم 49.6 ‎+44.2% 43.3%
الصحة والعمل الاجتماعي 41.9 ‎+44.7% 44.1%
الأنشطة المهنية والتقنية 39.9 ‎+79.4% 42.7%
أنشطة خدمات أخرى 32.9 ‎+65.1% 31.8%
المعلومات والاتصالات 22.7 ‎+25.4% 42.0%
الأنشطة العقارية 16.1 ‎+31.2% 40.3%
التعليم 16.0 ‎+12.5% 29.5%
الفنون والترفيه والتسلية 11.4 ‎+87.2% 49.2%
التعدين واستغلال المحاجر 9.5 ‎+22.9% 57.8%
الكهرباء والغاز 7.7 ‎+15.9% 35.0%
المياه والصرف الصحي والنفايات 5.1 ‎+35.8% 36.2%
  • التجارة أكبر قطاع بنحو 36% من الإيرادات، و65.0% من إيرادات المنشآت متناهية الصغر كلها في التجارة.
  • أسرع نمو منذ 2019 كان في الفنون والترفيه والتسلية (ارتفاع 87%)، والتشييد والبناء (ارتفاع 84%)، والأنشطة المهنية والتقنية (ارتفاع 79%)، والإقامة والطعام (ارتفاع 77%). وأبطأ نمو كان في التعليم (ارتفاع 12%).
  • تتراوح الهوامش من 29.5% في التعليم إلى 59.5% في الأنشطة المالية والتأمين. والتجارة عند 38.6%، دون المتوسط العام 41.5%.

الكيانات المستحدثة والمغلقة في 2024

تحصي ديموغرافية الأعمال لدى الهيئة الكيانات التجارية، وليس المنشآت. ومعدل المستحدثة ومعدل المغلقة نسبتان من إجمالي النشطة في السنة نفسها. الجدول مرتب حسب معدل الإغلاق.

القطاع منشآت نشطة 2024 معدل المستحدثة معدل المغلقة
الكهرباء والغاز 533 32.3% 19.7%
الفنون والترفيه والتسلية 6,144 28.6% 18.2%
الخدمات الإدارية وخدمات الدعم 36,975 24.4% 15.3%
الإقامة والطعام 102,333 24.7% 15.2%
المعلومات والاتصالات 13,859 34.6% 14.3%
تجارة الجملة والتجزئة 326,585 20.9% 14.0%
المياه والصرف الصحي والنفايات 2,897 29.4% 13.8%
التشييد والبناء 273,874 46.5% 13.7%
الأنشطة المهنية والتقنية 29,714 25.9% 13.2%
الصناعة التحويلية 78,031 34.3% 13.2%
النقل والتخزين 38,701 58.2% 12.4%
أنشطة خدمات أخرى 63,827 21.9% 12.1%
الأنشطة العقارية 29,240 23.8% 11.8%
التعدين واستغلال المحاجر 2,231 31.6% 10.6%
التعليم 5,620 23.4% 9.2%
الصحة والعمل الاجتماعي 8,308 19.9% 6.6%
الأنشطة المالية والتأمين 4,110 23.5% 5.3%
كل الأنشطة 1,022,982 31.3% 13.7%
رسم أشرطة لمعدل إغلاق الكيانات التجارية حسب القطاع في السعودية في 2024: الكهرباء والغاز 19.7 بالمئة، والفنون والترفيه 18.2، والخدمات الإدارية 15.3، والإقامة والطعام 15.2، والأنشطة المالية 5.3، مقابل 13.7 لكل الأنشطة
  • أُغلق 13.7% وكان 31.3% جديدًا، فمعدل الدوران الصافي 17.6% (المستحدثة ناقص المغلقة على النشطة). وكثافة الأعمال 37.4 كيانًا نشطًا لكل 1,000 بالغ.
  • الكهرباء والغاز (19.7%) والفنون والترفيه (18.2%) أكثر القطاعات إغلاقًا، لكن القطاعين صغيران. وبين القطاعات الكبيرة، تتجاوز الخدمات الإدارية (15.3%) والإقامة والطعام (15.2%) والتجارة (14.0%) المتوسط العام.
  • الأنشطة المالية (5.3%) والصحة (6.6%) الأقل إغلاقًا.
  • الوافدون الجدد يتركزون في قطاعات قليلة. معدل المستحدثة في النقل والتخزين 58.2% وفي التشييد 46.5%، مقابل 20.9% في التجارة و24.7% في الإقامة والطعام.

التجزئة والمطاعم والعيادات والسفر: قراءة حسب النشاط

تنزل ملفات 2024 بصيغة Excel إلى ما دون القطاع، أي إلى أقسام التصنيف الصناعي الدولي. ويغطي الجدول ثمانية أنشطة تهم المتاجر والعيادات وشركات السفر. الإيرادات من إصدار المنشآت الصغيرة والمتوسطة، ومعدل الإغلاق من إصدار ديموغرافية الأعمال، وكلاهما لعام 2024، فهما يقيسان وحدتين مختلفتين (المنشآت والكيانات التجارية).

النشاط إيرادات المنشآت 2024 (مليار ريال) حصة متناهية الصغر معدل المغلقة
تجارة التجزئة 264.7 64% 13.7%
المطاعم والمقاهي 72.9 22% 15.6%
الفنادق والإقامة 40.1 17% 10.1%
الأنشطة الصحية 34.2 6% 5.9%
التعليم 16.0 4% 9.2%
الإعلان وأبحاث السوق 8.1 20% 18.7%
البرمجة والاستشارات المعلوماتية 6.5 12% 11.5%
وكالات السفر ومنظمو الرحلات 5.1 24% 12.7%
  • التجزئة سوق متاجر صغيرة جدًا. المنشآت التي يعمل فيها من 1 إلى 5 مشتغلين تحقق 64% من إيرادات التجزئة في القطاع (264.7 مليار ريال). وفي الصحة تبلغ حصة المتناهية الصغر 6%، وفي التعليم 4%.
  • المطاعم والمقاهي تُغلق بمعدل 2.6 ضعف الأنشطة الصحية (15.6% مقابل 5.9%)، وقد ارتفع معدل إغلاقها من 13.3% في 2023.
  • وكالات السفر صغيرة وأقل استقرارًا: 5.1 مليار ريال من إيرادات القطاع، وانتقل معدل الإغلاق من 8.7% إلى 12.7% في سنة.
  • الفنادق صاحبة أوسع هامش بين الثمانية (54.4% من الإيرادات فائض تشغيل)، بينما يتحمل التعليم أعلى كلفة للعاملين (36.5% من الإيرادات تذهب إلى تعويضات المشتغلين).

الأرقام التي لا تتطابق

بدأت سلسلة ديموغرافية الأعمال لدى الهيئة في 2023، فلدينا سنتان فقط للمقارنة. وأرقامهما الرئيسية في الجدول.

المؤشر 2023 2024
منشآت نشطة 1,019,592 1,022,982
منشآت مستحدثة 185,597 320,318
منشآت مغلقة 120,184 139,807
معدل المستحدثة 18.2% 31.3%
معدل المغلقة 11.8% 13.7%

ارتفعت المستحدثة 73%، وارتفعت المغلقة 16%، وارتفعت النشطة 3,390 كيانًا، أي 0.3%. فإذا أخذت إجمالي النشطة في 2023 وأضفت المستحدثة في 2024 وطرحت المغلقة فيه، حصلت على 1,200,103، أي أكثر بـ177,121 من الرقم المنشور 1,022,982. وتعرّف الهيئة الكيانات النشطة بأنها الوحدات التي مارست نشاطًا اقتصاديًا في أي وقت من الفترة، وتقول إن السلسلة قابلة للمقارنة عبر الزمن. ولم نجد مذكرة تفسر الفرق.

والفرق ليس في قطاع واحد. ارتفعت المستحدثة في 17 من 17 قطاعًا، بينما ارتفعت النشطة في 14 منها فقط:

القطاع مستحدثة 2023 إلى 2024 تغير النشطة
التشييد والبناء من 47,009 إلى 127,488 ‎+36,873
الصناعة التحويلية من 11,050 إلى 26,786 ‎+2,643
النقل والتخزين من 8,904 إلى 22,520 ‎+12,630
تجارة الجملة والتجزئة من 55,615 إلى 68,382 ‎-53,617
الإقامة والطعام من 21,269 إلى 25,290 ‎+448
كل الأنشطة من 185,597 إلى 320,318 ‎+3,390

قفزت المستحدثة في التشييد من 47,009 إلى 127,488 (2.7 ضعف) وارتفعت النشطة 36,873. والتجارة هي الحالة المعاكسة: 68,382 مستحدثة و45,634 مغلقة في 2024، ومع ذلك انخفضت النشطة من 380,202 إلى 326,585، أي أقل بـ53,617 (14%).

ماذا نفعل بهذا:

  • اعتمد على معدلات كل سنة (معدل المستحدثة ومعدل المغلقة ومعدل الدوران الصافي) كما تنشرها الهيئة، ولا تقرأ المستحدثة ناقص المغلقة على أنه نمو صافٍ.
  • لا تبنِ قصة نمو على مقارنة حركة 2023 بحركة 2024. فعنوان مثل «ارتفاع المنشآت الجديدة 73%» يقوم على أعداد لا تتسق مع إجمالي النشطة.
  • اعتبر هذا سؤالًا موجهًا إلى الجهة الناشرة، وليس استنتاجًا عن الاقتصاد. فالبيانات لا تبين السبب، ولا ندّعي سببًا.

ماذا يعني هذا لتحسين محركات البحث

هذا القسم تحليلنا نحن، وليس رقمًا من المصدر.

  1. المتاجر: تنافس متاجر صغيرة جدًا. 64% من إيرادات التجزئة في القطاع تحققها منشآت من 1 إلى 5 مشتغلين، وكيان تجزئة واحد من كل خمسة تقريبًا جديد كل سنة (20.3%). فمنافسوك في البحث يتغيرون كل عام، وصفحات المنتجات والفئات والتقييمات تحتاج عملًا مستمرًا. راجع أدلتنا عن سيو المتاجر الإلكترونية وسلة أم زد.
  2. المطاعم والمقاهي: البحث المحلي هو القناة الأولى. معدل الإغلاق 15.6% والمنشأة المتوسطة في القطاع صغيرة، فظهورك على الخريطة وتقييماتك الحديثة أهم من موقع كبير. ويغطي دليل إدارة ملف النشاط التجاري على جوجل الأساسيات.
  3. العيادات: إغلاق قليل وكلفة عاملين مرتفعة. تغلق الأنشطة الصحية بمعدل 5.9% وتذهب 26.9% من إيراداتها إلى تعويضات المشتغلين، فكل مريض جديد من البحث يجب أن يستحق وقت الكرسي. وتتوسع إحصائيات أطباء الأسنان في السعودية وخدمة سيو العيادات في ذلك.
  4. شركات السفر: مجموعة صغيرة وأقل استقرارًا. مع 5.1 مليار ريال إيرادات للقطاع ومعدل إغلاق 12.7%، يستحق البحث عن العلامة والحجز المباشر الحماية. راجع خدمة سيو السفر وإحصائيات السياحة في السعودية.
  5. اذكر الوحدة والتاريخ عند تقدير حجم السوق. أي عرض أو خطة أو نموذج كلمات مفتاحية يقول «1.3 مليون منشأة» ينبغي أن يبين صاحب الرقم. والفرق بين 1.0 و1.7 مليون أكبر من ميزانية معظم الحملات.

وكم من هذه المنشآت على الإنترنت؟ يجد مسح الهيئة العامة للإحصاء لتقنية المعلومات والاتصالات لعام 2025 أن 35.1% من المنشآت لديها موقع وأن 66.3% على التواصل الاجتماعي، وتختبر صفحتنا نسبة المنشآت التي لديها موقع إلكتروني في السعودية هل تتوافق هذه النسب مع أرقام الإغلاق والنمو أعلاه. والجواب أنها لا تتوافق بوضوح.

وللحصول على خطة مبنية على بياناتك أنت، يبيّن لك تدقيق سيو مجاني ما يراه جوجل اليوم، وتشرح صفحة شركة سيو في السعودية كيف نعمل مع الأعمال الصغيرة والنامية. وجانب الإنفاق بالبطاقات من السوق نفسه في مقالَي الإنفاق حسب القطاع وحسب المدينة، ولمدة ظهور النتائج اقرأ كم يستغرق السيو.

المنهجية والمصادر

  • الهيئة العامة للإحصاء، إحصاءات المنشآت الصغيرة والمتوسطة 2024 (ملف Excel وملخص PDF على stats.gov.sa). الإيرادات التشغيلية والنفقات التشغيلية وتعويضات المشتغلين وفائض التشغيل حسب النشاط الاقتصادي وحجم المنشأة، من 2019 إلى 2024، بآلاف الريالات. الأحجام: متناهية الصغر من 1 إلى 5 مشتغلين، وصغيرة من 6 إلى 49، ومتوسطة من 50 إلى 249. طابقنا إجماليات ملف Excel مع ملف PDF للهيئة (الإيرادات 1,720.8 مليار ريال بارتفاع 7.0%، والنفقات 762.9 مليار بارتفاع 5.7%، وتعويضات المشتغلين 244.3 مليار بارتفاع 7.1%، والمتناهية الصغر 478.7 مليار، والصغيرة 444.5 مليار، والمتوسطة 797.5 مليار) وطابقنا مجاميع القطاعات مع الإجمالي. وفائض التشغيل يساوي الإيرادات ناقص النفقات ناقص التعويضات في كل صف اختبرناه.
  • الهيئة العامة للإحصاء، إحصاءات ديموغرافية الأعمال 2024 و2023 (ملفا Excel وملخصا PDF). الكيانات التجارية النشطة والمستحدثة والمغلقة حسب النشاط الاقتصادي. ويضيف ملف 2024 تعريف الكيان التجاري والمعدلات وكثافة الأعمال. معدلات المستحدثة والمغلقة في حسابنا تساوي المعدلات المنشورة لدى الهيئة في القطاعات الـ17 وفي الأقسام الثمانية المعروضة. بدأت السلسلة في 2023 وتقول الهيئة إنها قابلة للمقارنة عبر الزمن.
  • مصادر أخرى في قسم العدد: عرب نيوز، «Saudi Arabia’s SMEs grow 3.1% to 1.3m: Monsha’at» (ينقل تقرير رصد المنشآت للربع الرابع من 2023)، و«قيود»، «Saudi SMEs 2026» (30 يونيو 2026)، وهما مذكوران كما ورد دون إعادة حساب.
  • حساباتنا: الحصص والنمو والهوامش ومعدلات المستحدثة والمغلقة للأقسام ومقارنة الأحجام وفحص التطابق. القيم مقرّبة إلى الخانات المعروضة، وحصة التجارة من الإيرادات تظهر 36.2% في ملف Excel و36.3% في نص الهيئة، وهو فرق تقريب.
  • الحدود: الإيرادات بالريال الجاري دون تعديل للأسعار؛ وإصدار المنشآت الصغيرة والمتوسطة يخص المنشآت وإصدار ديموغرافية الأعمال يخص الكيانات التجارية، فلا تقسم أحدهما على الآخر؛ وفائض التشغيل ليس ربحًا؛ وحركة 2023 و2024 لدى الهيئة لا تتطابق مع إجمالي النشطة؛ والسلسلة الزمنية فيها 17 قطاعًا وتفصيل الأقسام لعام 2024 فقط؛ ورقم «منشآت» مذكور كما نقلته عرب نيوز، ولم نستخدم بيانات مدفوعة أو ادعاءات من استطلاعات.

تنزيلات مجانية: يضم saudi-sme-revenue-by-size-sector.csv الإيرادات والنفقات والتعويضات والفائض لـ17 قطاعًا وثلاثة أحجام من 2019 إلى 2024. ويضم saudi-sme-division-detail-2024.csv المقاييس الأربعة نفسها لـ87 نشاطًا في 2024. ويضم saudi-enterprises-active-new-closed.csv الكيانات النشطة والمستحدثة والمغلقة مع معدلاتنا لعامي 2023 و2024.

كيف تستشهد بهذه الصفحة

خليج سيو، «إحصائيات المنشآت الصغيرة والمتوسطة في السعودية: إيرادات 1,721 مليار ريال في 2024، وإغلاق 13.7% من الكيانات التجارية»، khaleejseo.com/ar/blog/saudi-sme-statistics/، آخر تحديث 31 أكتوبر 2026. اذكر الهيئة العامة للإحصاء مصدرًا للأرقام الأصلية. ويمكن إعادة استخدام الرسوم وملفات CSV بهذه الإشارة مع رابط.

التحديثات

  • 31 أكتوبر 2026: النشر الأول بإصدارات الهيئة العامة للإحصاء لعام 2024 عن المنشآت الصغيرة والمتوسطة وديموغرافية الأعمال. وسنضيف إصداراتها القادمة عند ظهورها على stats.gov.sa، ونعيد قراءة قسم التطابق إذا فسّرت الهيئة الفرق.

الترخيص: التجميع والحسابات والرسوم البيانية وملفات CSV في هذه الصفحة متاحة بموجب ترخيص CC BY 4.0، مع ذكر خليج سيو ووضع رابط هذه الصفحة. تبقى الأرقام المصدرية خاضعة لشروط الجهة التي نشرتها، فاذكر المصدر المكتوب بجانب كل رقم.

فريق خليج سيو

خبراء سيو بالعربي والإنجليزي للمتاجر الإلكترونية وعيادات الأسنان وشركات السياحة. قاد فريقنا السيو لعلامات تجارة إلكترونية كبرى في الخليج.

FAQ

الأسئلة الشائعة

كم عدد المنشآت الصغيرة والمتوسطة في السعودية؟

يتوقف الجواب على المصدر. فقد أحصت الهيئة العامة للإحصاء 1,022,982 كيانًا تجاريًا نشطًا من كل الأحجام في 2024. وأعلنت «منشآت» 1.3 مليون منشأة صغيرة ومتوسطة في نهاية 2023، ويذكر تقرير «قيود» لعام 2026 أن عدد السجلات التجارية النشطة 1.7 مليون في نهاية الربع الثالث من 2025، ويضيف أن عدد المنشآت الفعلية نحو 1.3 مليون. الأرقام الثلاثة تخص سنوات ووحدات مختلفة، فاذكر مصدرًا واحدًا مع تاريخه.

كم تحقق المنشآت الصغيرة والمتوسطة في السعودية من إيرادات؟

تقدّر الهيئة العامة للإحصاء الإيرادات التشغيلية للمنشآت متناهية الصغر والصغيرة والمتوسطة بـ1,720.8 مليار ريال في 2024، بارتفاع 7.0% عن 2023. وبلغت النفقات التشغيلية 762.9 مليار ريال، وتعويضات المشتغلين 244.3 مليار ريال، وفائض التشغيل 713.5 مليار ريال، أي 41.5% من الإيرادات.

ما نسبة مساهمة المنشآت الصغيرة والمتوسطة في الناتج المحلي الإجمالي؟

تذكر الهيئة العامة للإحصاء في إصدار 2024 أنها 22.9% من الناتج المحلي الإجمالي، وأن المشتغلين فيها 63% من مشتغلي قطاع الأعمال. أما مستهدف رؤية 2030 فهو 35% من الناتج المحلي.

كم منشأة تُغلق في السعودية كل عام؟

سجّلت الهيئة العامة للإحصاء 139,807 كيانًا تجاريًا مغلقًا في 2024، أي 13.7% من 1,022,982 كيانًا نشطًا. وكان المعدل الأعلى في الكهرباء والغاز (19.7%) والفنون والترفيه (18.2%)، والأدنى في الأنشطة المالية (5.3%) والصحة (6.6%). وبلغ معدل الإغلاق في الإقامة والطعام 15.2%.

كيف تُعرَّف المنشأة الصغيرة والمتوسطة في هذه الإحصاءات؟

بعدد المشتغلين: متناهية الصغر من 1 إلى 5، وصغيرة من 6 إلى 49، ومتوسطة من 50 إلى 249. وتحصي الهيئة المنشآت في إصدار المنشآت الصغيرة والمتوسطة، والكيانات التجارية (وحدات قانونية تُدار كوحدة تنظيمية واحدة) في إصدار ديموغرافية الأعمال. وتستخدم جهات أخرى تعريفاتها الخاصة، فتحقق من التعريف قبل الجمع بين الأرقام.

لماذا ترتفع المنشآت المستحدثة بينما يبقى إجمالي النشطة ثابتًا؟

تسجّل الهيئة 320,318 كيانًا مستحدثًا في 2024 مقابل 185,597 في 2023، لكن النشطة انتقلت من 1,019,592 إلى 1,022,982. وبجمع الرصيد الأول مع المستحدثة وطرح المغلقة نصل إلى 1,200,103، فالأرقام المنشورة الثلاثة لا تتطابق كحركة بسيطة. ولا تفسر مذكرة المنهجية لدى الهيئة هذا الفرق، فاعتمد على معدلات كل سنة وليس على الفرق بين السنتين.

هل يمكنني استخدام هذه الأرقام في مقال؟

نعم. اذكر الهيئة العامة للإحصاء مصدرًا للأرقام الأصلية، واذكر تحليل خليج سيو للجداول القطاعية والهوامش والمقارنات، مع رابط إلى هذه الصفحة. ويمكن إعادة استخدام الرسوم وملفات CSV بالإشارة نفسها.

مقالات أخرى

سيو للشركات الصغيرة في السعودية: ماذا تفعل أولا وماذا تتجاهل

ملف نشاط تجاري موثّق، وصفحة لكل خدمة، وعربية مكتوبة بكلمات العميل، وعدّ للمكالمات، وورقة واحدة تثبّت البيانات في كل مكان. الترتيب المناسب لصاحب نشاط بفريق صغير، مجرَّبا على 15 صفحة خدمة في الرياض.

اقرأ المقال

إحصائيات التجارة الإلكترونية في السعودية 2026

أهم أرقام التجارة الإلكترونية في السعودية من البنك المركزي السعودي والهيئة العامة للإحصاء وهيئة الاتصالات والفضاء والتقنية في مكان واحد، مع المصدر والتاريخ لكل رقم، وسلسلة شهرية لمبيعات مدى الإلكترونية منذ يناير 2019 في ملف CSV مجاني، وما تقوله الأرقام الرسمية ولا تقوله تقارير السوق.

اقرأ المقال

الإنفاق بالبطاقات حسب القطاع في السعودية: انخفض إنفاق الإلكترونيات 23.6% من 2021 إلى 2024 بينما ارتفع الإجمالي 40.6%

بيانات نقاط البيع الأسبوعية من ساما حسب القطاع: ترتيب 19 مجموعة، وثلاث سنوات من الحصة والنمو لـ17 مجموعة، ومتوسط العملية في كل منها، وتغيير ساما لمجموعات قطاعاتها في 2025 الذي يمنع مقارنة سنة بسنة.

اقرأ المقال

إحصائيات طب الأسنان في السعودية 2026: الأطباء حسب المنطقة والقطاع والجنسية

أرقام وزارة الصحة الرسمية عن أطباء الأسنان في السعودية من 2017 إلى 2024: كم عددهم، وأين يعملون، وكم منهم سعوديون، وأي المناطق فيها أكبر عدد من أطباء القطاع الخاص مقارنة بعدد السكان، مع تحليلنا الخاص وملف CSV مجاني.

اقرأ المقال

اعرف كم يكلّفك ضعف ظهورك في جوجل

أرسل لنا رابط موقعك، وخلال 48 ساعة يصلك تدقيق مختصر ودقيق: المشاكل التي تمنع موقعك من التصدّر، والكلمات المفتاحية التي يكسبها منافسوك، وما الذي يجب إصلاحه أولًا.

مجاني وبدون أي التزام.